Info Club résultats :
MASTERS VÉTÉRANS DE LILLE
SAMEDI 27 JANVIER 2018
– BABIN Sonia: 2 ème
– DELAHAYE Nicolas: 9 ème
– GERNY Tony: NC
TOURNOIS D’ATHIES SOUS LAON :
Le 27 et 28 janvier 2018
MINIMES:
– BABIN THEO 3 ème
– DORMOIS OWEN 3 ème
CADETS:
– BERKAT ZINEDINE 1 er
– TINTORRI ENZO 3 ème
TOURNOI DE BEINE NAUROY
7 JANVIER 2018
MINI TIGRES
GUIDEZ LOLA 76/110
POIRET RAPHAEL 88/110
FAIVRE DELAPLACE 80/110
CLOMESNIL ALYA 67/110
CLOMESNIL LIAM 58/110
MICHEEF CLEMENT 105/110
MOUMNI HIND 64/110
PETIT TIGRES
MICLAUS FLORINEL DARIUS 80/80
BOULAL ADEME 71/80
RAMOS SOARES CHELSY 54/80
GODEAU CYRIL /80
MATHIEU NOLHAN 73/80
GRAND PRIX BENJAMINS DES ARDENNES (TAGNON)
DIMANCHE 3 DÉCEMBRE 2017
MANNANY Sarah 1ère
BENSABBAH Nasma 3ème
BABIN Clara 3ème
N’DIAYE Amadou 3ème
POINTEAU Julie 4ème
ZENDER Jean 5ème
GRAND PRIX DE LA MARNE BENJAMIN(E)S, CHALONS EN CHAMPAGNE COUBERTIN
DIMANCHE 10 DÉCEMBRE 2017
– MANNANY Sarah 1ère
– N’DIAYE Amadou 2ème
– COLY Nathan3ème
– BABIN Clara NC
– BENSABBAH Nasma NC
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème DIVISION,
25 NOVEMBRE 2017
MORISSET Maxence 9ème
MAROEFER Anouk 9ème
QUENARDEL Henriette 9ème
SIMONIN Marie NC
DELAHAYE Nicolas BLESSÉ
RÉGION GRAND EST,
26 NOVBEMBRE 2017 à EPINAL
CHÂTEL Lucas7ème (remplaçant au France)
REBOURS Axelle 7ème (remplaçante au France)
DELAHAYE Charlotte NC
CORG SAINT DIZIER,
26 NOVEMBRE 2017
- BABIN Sonia Ceinture Noire
- QUENARDEL Henriette et GEORGETON Flavien continuent à mettre des points.
COUPE DE FRANCE SENIORS (3ème DIVISION),
26 NOVEMBRE 2017
HOUDELET Mathilde NC
CHAMPIONNAT RÉGIONAL MINIME
DIMANCHE 8 OCTOBRE 2017
– Axelle REBOURS:1ère
– Charlotte DELAHAYE:2ème
– Lucas CHÂTEL:3ème
– Enzo TINTORRI:NC
– Louka GEORGETON:NC
– Alexis MALHERBE:NC
– Ali ACHOURI:NC
19 février 2017
Tournois de Troyes :
Benjamins :
– Babin Théo 3e
– Dormois Owen 3e
Tournois de Saint gratien :
Minimes :
– Rebours Axelle 1ère
– Delahaye Charlotte 3e
– Chatel Lucas 5e
– Tintorri Enzo NC
– Malherbes Alexis NC
– Cantin Elena NC
Juniors :
– Morisset Maxence NC
Championnat bi département Reims
12 mars 2017
Juniors :
-57kg : 2ème Simonin Marie
-63kg : 1ère Houdelet Mathilde et 3ème Macadre Claire
-66kg : 1er Morisset Maxence
minimes:
-40kg : 3ème Rebours Axelle
-44kg : NC Cantin Elina
-70kg : 3ème Delahaye Charlotte
-38kg : 3ème Tintorri Enzo
-42kg : 3ème Georgeton Louka
-46kg : 1er Châtel Lucas et 3ème Achouri Ali
-73kg : 2ème Malherbes Alexis
Berthier Chloé : remplaçante n1
Demi-finales championnat de France Cadets Reims
Dimanche 19 février
– Soleine Gentil : NC
– Zinedine Berkat : 2eme qualifié pour les championnats de France !
– Théo Bey : 9eme
– Thibaut Gerny : 1 er
Championnat Bi département Tagnon
Dimanche 5 février 2017
Seniors :
– 57kg : 1ere Marie Simonin
– 63kg : 1ere Anouk marhoefer
– 78kg : 1ere Sonia Babin
+ 78kg : 1ere Henriette Quenardelle
Claire Macadre et Mathilde Houdelet ont participé
– 66 kg : 2eme Maxence Morisset
Nicolas Delahaye et Thomas Gerny ont participé
Cadet cadette :
+ 70 kg : 4eme Solenne Gentil
– 60 kg : 2ème Théo Bey
– 66 kg : 1er Thibaut Gerny
– 81 kg : 2ème Zinedine Berkat
Ugo Lemene a participé.
Championnat France universitaire 2017
Jeudi 26 janvier 2017
-MARHOEFER Anouk : 1 er
-SIMONIN Marie : 3 eme
Corg Vitry-le-François
Dimanche 22 Janvier 2017
– BABIN Dominique 10 pts
– GERNY Tony 10 pts
– GERNY Thomas 20 pts
Championnat Régional Séniors par équipe
Samedi 15 janvier 2017
Juniville
Equipe garçon non classé
Equipe fille 3 eme
Mini tigre 8 janvier Beine Nauroy
2008
Talbi Maya ; Rebours Valentin ; Boulal Ademe
2007
Boala Nael ; Coly Nathan ; Poiteau Julie ;Babin Clara ; Zender Jean
2009-2010
Faive Delaplace Luca ; Gensontg Thais ; Jacope Tristan ; Delucas Come ; Ribaille Noa ; Dain Raphael ; Charbon Tristan ; Mellet Victor ; Miclaus Florinel ; Michel Clement ; Duntze Léon ; Hubert Quentin ; Gaigner gabin ; Viktor; Louise; Theo
Coupe au sol Beine Nauroy 8 janvier
– Sonia Babin : 1ère
– Mathilde Houdelet : 3eme
– Maxence Morisset : 1er
– Aurélie Beuve : 1ère
– Alban Morisset : 3eme
(Corrida de Cormontreuil)
– Dylan Métony : 32’26
– Derrick Dupont : 32’26
– Bruno Chabeuf : 34’31
– Adrien Cohen : 35’49
– Valentin Houdelet : 36’49
– Thibaut Gerny : 38’31
– Zinédine Berkat : 38’56
– Lucas Nicolas : 40’23
– Franck Macadré : 40’40
– Murielle Smith : 42’03
– Aurélie Beuve : 42’06
– Clément Barth : 43’21
– Rodolphe Creuza : 43’27
– Thomas Gerny : 47’35
– Dominique Babin : 49’02
– Christophe Prudhomme : 50’24
– Anne-Cécile Macadré : 50’47
– Sonia Babin : 52’40
– Charlotte Gerny : 52’40
– Christelle Baudin ; 57’57
Bravo à tous et félicitations à Thomas pour avoir gagné la deuxième place du meilleur déguisement !
Championnat france Paris
Les filles ont perdus au deuxième tour lors du championnat de France par équipe.
Belle participations de leurs parts
CORG St Dizier:
– Dominique Babin : 20 pts
– Tony Gerny : 20 pts
– Valentin Houdelet : 20 pts
– Thomas Gerny : 10 pts
– Lucas Châtel : 1er
– Théo Babin : 2eme
Du bassin champenois benjamin
Bravo à eux !12 novembre Juniors Reims– Mathilde Houdelet : 1ère
– Anouk Marhoefer : 2eme
– Claire Macadré : 4eme
– Henriette Quenardel : 1ère
– Marie Simonin : 2eme
– Maxence Morisset : 1er
– Lucas Nicolas : 4emeL’équipe féminine junior termine 4ème de la compétition et se qualifie pour les Championnats de France !
Bravo à elles 😊Critérium de France Cadet Ceyrat :– Zinedine Berkat : 3 ème
– Théo Bey : 16 ème
– Hugo Mihali : NC
Bravo à eux !!Bravo à tous nos judokas qui ont participé à RUN IN REIMS avec de très beaux temps
Semi-marathon (21kms)
– Gerny Thomas : 01h45min 29 sec
10 km
– Houdelet Valentin : 43min 41 sec
– Macadre Anne Cecile : 1h06 min 45 sec
– Gerny Tony : 57min 36 sec
– Smith Murielle : 57min 37 sec